Влияние блокады проектов, вызванное COVID-19 и в обозримом будущем повторения подобных ситуаций обязывает пересмотреть и интегрировать некоторые договорные положения для лучшего баланса рисков между заказчиком и клиентом / подрядчиком.
«Форс-мажор» предусматривает задержку (excusable delay), но не позволяет возместить дополнительные расходы (non- excusable cost).
Этот пункт должен быть расширен, чтобы включить случаи ядерного и химического заражения, заражения вирусами, бактериями и радиоацией (NBCR).
События непреодолимой силы NBCR могут также привести к возникновению «Законодательных изменений - Изменения в законодательстве», ситуация, которая по контракту обычно позволяет возместить издержки (excusable cost), но не время (non-excusable delay).
Еще одним пунктом, на котором следует сосредоточиться, является «Чрезмерное обременительность - Hardship », который в некоторых договорных моделях развит слабо или вообще отсутствует, что вынуждает подрядчика идти на риски, выходящие далеко за пределы его финансовой устойчивости, что приводит к чрезмерному повышению страхового покрытия, где это возможно.
Я полагаю, что три упомянутых выше пункта должны быть связаны и согласованы с разделом «Разрешение - Resolution » в случае форс-мажорных обстоятельств, которые продолжаются после определенного периода и / или которые приводят к дополнительным сборам превышающим предусмотренный порог.
Золотое правило: распределение рисков между договаривающимися сторонами должно быть логичным и сбалансированным, возлагая их на сторону, которая может наилучшим образом управлять ими.